Kirchenmusik

Aktuelles

Sa, 9. März 2019
18 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend 1. Fastensonntag (Invocabit)
gestaltet von der Schola Ursulana


So, 10. März 2019 | 1. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: Dorische Toccata d-Moll BWV 538


So, 17. März 2019 | 2. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
gestaltet von der Chorgemeinschaft St. Ursula
Motetten von Giovanni Battista Casali, Felix Mendelssohn Bartholdy
und John Rutter


So, 24. März 2019 | 3. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Dietrich Buxtehude: Ciacona e-Moll BuxWV 160


Fr, 29. März 2019 | Orchesterkonzert
19:30 Uhr
Ein Konzert der Durham University Orchestral Society
Programm:
„Hebriden – Ouverture“ von Felix Mendelssohn-Bartholdy,
„Unvollendete“ Symphonie von Franz Schubert
„Romeo und Julia“ – Ouverture von Peter Tschaikowsky.

Die Durham University Orchestral Society besteht aus dem Symphonie- und dem Kammerorchester der Universität Durham nördlich von York (England). 2015 hat das Ensemble sein 50-jähriges Bestandsjubiläum gefeiert. Professionelle Musiker des BBC-Orchesters sowie der Dirigent Richard Dickins geben regelmäßig Meisterklassen an der Universität Durham und unterstützen damit die Orchesterarbeit. Neben regelmäßigen Konzerten in England unternimmt der Klangkörper jedes Jahr vor Ostern eine Konzertreise in eine Europäische Stadt. Venedig, Prag, Berlin und Madrid wurden bereits bereist. 2019 freuen sich die 50 jungen Musikerinnen und Musiker, München besuchen zu dürfen, um hier in St. Ursula zu konzertieren.

Eintritt frei! Spenden werden zur Instandsetzung der Steinmeyer-Orgel erbeten.


So, 31. März 2019 | 4. Fastensonntag (Laetare)
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Christian Cappelen: Postlude F-Dur Op.28 Nr.7


So, 7. April 2019 | 5. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: Praeludium c-Moll BWV 546


So, 14. April 2019 | Palmsonntag
10.15 Uhr Familiengottesdienst
Musik für Blechbläser und Orgel


Fr, 19. April 2019 | Karfreitag
15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Musik für Vokalensemble
Passions - Motetten von T. L. Victoria , G. Allegri, M. Ingegneri, J. S. Bach u.a.
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 21. April 2019 | Ostersonntag
5:00 Uhr Osternacht
Kantoren und Gemeindegesänge
Orgelnachspiel:
Georg Friedrich Händel: "Halleluja" Orgeltranskription von Thèodore Dubois

10:15 Uhr Festgottesdienst
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C (Spaur-Messe) KV 258
Georg Friedrich Händel: Halleluja aus dem Messias
für Soli, Chor und Orchester
Chorgemeinschaft St. Ursula
Anastasiya Peretyahina (Sopran), Nathalie Flessa (Alt)
Harin Lee (Tenor), Minari Urano (Bass)
Leitung: Martin Schwingshandl


Mo, 22. April 2019 | Ostermontag
10:15 Uhr Festgottesdienst
Orgelnachspiel:
Léon Boëllmann: Menuet gothique


 

Chronik

So, 3. März 2019 | 8. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: „Boléro de concert“ g-Moll Opus 166


Sa, 2. März 2019
18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
es singt der Tölzer Knabenchor (Nachwuchschor)
Leitung: Clemens Haudum


So, 24. Februar 2019 | 7. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Harvey Bartlett Gaul: Festival March in F


So, 17. Februar 2019 | 6. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Antonio Diana: Rondo-Polonaise F-Dur


So, 10. Februar 2019 | 5. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: Sortie B-Dur


So, 3. Februar 2019 | 4. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Flöte und Cembalo
von Leonardo Vinci und Georg Friedrich Händel
Johanna Keupp-Kosbahn (Flöte)
Martin Schwingshandl (Cembalo und Orgel)
Orgelnachspiel: Joseph Guy Ropartz: Postlude in B-Dur


So, 27. Januar 2019 | 3. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: Sortie Es-Dur


So, 20. Januar 2019 | 2. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Thèodore Dubois: Toccata in G


So, 6. Januar 2019 | Erscheinung des Herrn
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis Vierne: Finale aus der 1.Orgelsymphonie op. 14


2018

Mo, 31. Dezember 2018 | Silvester
22:00 Uhr Konzert
Festliches Silvesterkonzert für zwei Trompeten und Orgel
mit Musik von
Henry Purcell, Georg Friedrich Händel,
Oskar Frederik Lindberg, Petronio Franceschini,
Peter Tschaikowsky, Edward Elgar und Louis Vierne
Guido Segers und Bernhard Peschl (Trompete)
Martin Schwingshandl (Orgel)


Di, 25. Dezember 2018 | 1.Weihnachtsfeiertag
11:00 Uhr Festgottesdienst
Franz Schubert: Messe in G, D167
für Soli, Chor und Orchester
Weihnachtschoräle
Chorgemeinschaft St. Ursula
Anastasiya Peretyahina (Sopran), Nathalie Flessa (Alt)
Harin Lee (Tenor), Minari Urano (Bass)


Mo, 24. Dezember 2018 | Heiligabend
17:00 Uhr Christmette
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in F, KV 192
für Soli, zwei Violinen und Basso continuo
Weihnachtschoräle
Anastasiya Peretyahina (Sopran), Florence Losseau (Alt)
Harin Lee (Tenor), Minari Urano (Bass)

23:00 Uhr Christmette
Karl Kempter: Pastoralmesse in G op.24
für Soli, Chor und Orchester
Josef Schnabel: "Transeamus usque Bethlehem"
Weihnachtschoräle
Chorgemeinschaft St. Ursula
Anastasiya Peretyahina (Sopran), Nathalie Flessa (Alt)
Harin Lee (Tenor), Minari Urano (Bass)


So, 23. Dezember 2018 | Vierter Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Dieterich Buxtehude: Präludium in G-Dur, BuxWV 147


So, 16. Dezember 2018 | Dritter Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Alexandre Guilmant: Paraphrase Op.90/16 "Tochter Zion, freue dich"


So, 9. Dezember 2018 | Zweiter Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Johann Sebastian Bach: "Nun komm, der Heiden Heiland" BWV 661a


So, 2. Dezember 2018 | Erster Adventssonntag
10:15 Uhr Familiengottesdienst
Musik: Asteriscus


So, 25. November 2018 | Christkönigssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Dieterich Buxtehude: Präludium in D-Dur, BuxWV 139


Sa, 24. November 2018 | Christkönigssonntag
18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
es singt der Tölzer Knabenchor (Nachwuchschor)
Leitung: Manuel Huber und Clemens Haudum


So, 18. November 2018 | 33. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Henry Coleman: Alla Marcia


So, 11. November 2018 | 32. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Alexandre Guilmant: Tempo di Minuetto Op. 45


So, 28. Oktober 2018 | 30. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Thèodore Dubois: Postlude-Cantique in Es-Dur


So, 21. Oktober 2018 | Patrozinium
10:15 Uhr Festgottesdienst
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C (Krönungsmesse) KV 317
für Soli, Chor und Orchester
Chorgemeinschaft St. Ursula


So, 14. Oktober 2018 | 28. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: Praeludium und Fuge in C-Dur, BWV 531

Sa, 13. Oktober 2018
18 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
gestaltet von der Schola Ursulana


So, 7. Oktober 2018 | 27. Sonntag im Jahrkreis Erntedank
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Felix Mendelssohn Bartholdy: aus der Orgelsonate op.65-1, Allegro assai vivace


So, 30. September 2018 | 26. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Alexandre Guilmant: Marche Triomphale, Op.34b


So, 23. September 2018 | 25. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Dietrich Buxtehude: Praeludium, Fuge und Ciacona C-Dur, BuxWV 137


So, 9. September 2018 | 23. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Jacques-Nicolas Lemmens: Finale in D-Dur


So, 12. August 2018 | 19. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: "In dir ist Freude", BWV 615


So, 5. August 2018 | 18. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: René L. Becker: Festival March  Op.81


So, 29. Juli 2018 | 17. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: John Rutter: Toccata in Seven


So, 22. Juli 2018 | 16. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Wolfram Menschick: Missa antiqua
für Chor und Bläser
Chorgemeinschaft St. Ursula
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 15. Juli 2018 | 15. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Felix Mendelssohn Bartholdy:
aus der Orgelsonate in D-Dur op.65-5, III. Allegro maestoso


So, 8. Juli 2018 | 14. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Camille Saint-Saëns: Marche Religieuse


So, 1. Juli 2018 | 13. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Oboe und Orgel
von Georg Philipp Telemann und Georg Friedrich Händel
Claire Sirjacobs (Oboe)
Martin Schwingshandl (Orgel)


Sa, 30. Juni 2018 | Chorkonzert
19:30 Uhr
der Oriel College Chapel Choir von Oxford singt Werke von
Byrd, Phillips, Stanford und Britten
Leitung: David Maw
Eintritt frei! Spenden für den Erhalt der Orgelanlage von St. Ursula erbeten.


So, 24. Juni 2018 | 12. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Trompete und Orgel
von Mouret, Telemann, Händel, Haydn und Stanley
Kilian Stucky (Trompete)
Martin Schwingshandl (Orgel)


So, 10. Juni 2018 | Pfarrfronleichnam
11 Uhr Festgottesdienst in St. Sylvester
anschließend Prozession nach St. Ursula
Musik für Chor, Blechbläser und Orgel
Chor St. Sylvester & Chorgemeinschaft St. Ursula


So, 20. Mai 2018 | Pfingstsonntag
10:15 Uhr Festgottesdienst
Musik für Kammerorchester
von Wolfgang Amadeus Mozart:
Divertimento in D (KV 136) + Divertimento in F (KV 138)
Leitung: Martin Schwingshandl


Sa, 19. Mai 2018 | Feierliche Pfingstvigil
21:00 Uhr
Musik für Vocalensemble
Motetten von Th.Tallis, W. Menschick, Th. Hurford, J.S.Kreuzpointner u.a.
Leitung: Martin Schwingshandl


Mi, 16. Mai 2018 | Maiandacht
19:00 Uhr
gestaltet von der Schola Ursulana


So, 13. Mai 2018 | 7. Sonntag der Osterzeit
11:00 Uhr Treffpunkt St. Sylvester 12:00 Uhr Eucharistiefeier
Outdoormesse im Englischen Garten
Musik: Asteriscus


Sa, 12. Mai 2018 | 7. Sonntag der Osterzeit
18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
19:00 Uhr Maiandacht
gestaltet von der Chorgemeinschaft St. Ursula
Motetten von Josef Gabriel Rheinberger, Max Reger, Friedrich Silcher,
Felix Mendelssohn Bartholdy u.a.
Leitung: Martin Schwingshandl


Do, 10. Mai 2018 |  Christi Himmelfahrt
10:15 Uhr Erstkommunion
Musik: Elternchor + Asteriscus
Orgelnachspiel: Harvey Bartlett Gaul: Festival March in F


So, 6. Mai 2018 | 6. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier mit Kindersegnung
Orgelnachspiel: Edward Elgar: Cantique


So, 29. April 2018 | 5. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Erstkommunion
Musik: Elternchor + Asteriscus
Orgelnachspiel: Harvey Bartlett Gaul: Festival March in F


Sa, 28. April 2018 | 5. Sonntag der Osterzeit
18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
der Tölzer Knabenchor singt geistlichen Werken
von J.M. Haydn, G. Rossini und J.S. Bach
Leitung: Clemens Haudum


So, 22. April 2018 | 4. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Harvey Bartlett Gaul: Chant Triomphal


Mo, 2. April 2018 | Ostermontag
10:15 Uhr Festgottesdienst
Orgelnachspiel:
Thèodore Dubois: Toccata in G


So, 1. April 2018 | Ostersonntag
5:00 Uhr Osternacht
Kantoren und Gemeindegesänge
Orgelnachspiel:
Georg Friedrich Händel: "Halleluja" Orgeltranskription von Thèodore Dubois

10:15 Uhr Festgottesdienst
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa solemnis in C KV 337
Georg Friedrich Händel: Halleluja aus dem Messias

für Soli, Chor und Orchester
Chorgemeinschaft St. Ursula


Fr, 30. März 2018 | Karfreitag
15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Musik für Cello solo
Stephan Haack (Violoncello)
gesungene Improperien zur Kreuzverehrung


So, 25. März 2018 | Palmsonntag
10.15 Uhr Familiengottesdienst
Musik für Blechbläserquintett
Baumkirchner Bläser


So, 18. März 2018 | 5. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Flöte und Cembalo
von Johann Sebastian und Carl Philipp Emanuel Bach
Johanna Keupp-Kosbahn (Flöte)
Martin Schwingshandl (Cembalo)


Sa, 10. März 2018 | 4. Fastensonntag  (Laetare)
18 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
gestaltet von der Schola Ursulana


2017

So, 31. Dezember 2017 | Silvester
22:00 Uhr Konzert
Festliches Silvesterkonzert für zwei Trompeten und Orgel
mit Musik von
J.S.Bach, G.H.Stölzel, F.Manfredini, G.F.Händel,T.Albinono, L. Vierne und F. Schubert
Florian Klingler und Matthew Sadler (Trompete)
Martin Schwingshandl (Orgel)


Mo, 25. Dezember 2017 | 1.Weihnachtsfeiertag
11:00 Uhr Festgottesdienst
Franz Schubert: Messe in C D452 op.48
für Soli, Chor und Orchester
Chorgemeinschaft St. Ursula


So, 24. Dezember 2017 | Heiligabend
17:00 Uhr Christmette
Valentin Rathgeber: Missa civilis in B op. 12/II Nr.8
für Soli, Violine und Basso continuo

23:00 Uhr Christmette
Karl Kempter: Pastoralmesse in G op.24
für Soli, Chor und Orchester
Josef Schnabel: "Transeamus usque Bethlehem"
Michael Praetorius: „Es ist ein Ros entsprungen“
Chorgemeinschaft St. Ursula


So, 22. Oktober 2017 | Patrozinium
10:15 Uhr Festgottesdienst
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C (Große Credomesse) KV 257
für Soli, Chor und Orchester
Kirchensonaten in C, KV 278 und KV 325
Chorgemeinschaft St. Ursula